Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земляки в Нью-Йорке




В Нью-Йорке мне довелось пообщаться и с земляками. Эрзянин Константин Смольков работает компьютерщиком в одной из компаний на Манхэттене, родился в Саранске, был крещен в Рузаевке. Константин проводит любопытные параллели в поведении американских негров и русских, связывает общие черты с рабским прошлым тех и других.

Больше всего я общался с Владимиром Лузгиным, уроженцем Пензенской области. Его дед и бабушка похоронены в Саранске. Владимир выехал в Штаты еще в 80-х годах, у него сейчас трое детей.

Владимир Лузгин, его жена Светлана, их сын Митя и Сабирджан Бадретдин (справа) в Центральном парке Нью-Йорка.

С Илдаром Агишем, местным бизнесменом, с которым познакомился в Казани, я говорил только по телефону. Илдар из старой эмиграции, его предки из Атюрьевского района. Но в “скедъюл” (распорядок дня) Илдара не нашлось времени для встречи с земляком.

Я хотел созвониться и со своей знакомой из Мордовии, Кларой Бикбаевой из Лямбиря, вышедшей замуж за американца, но ее мать Галия-апа сказала: “Не дам ни телефона, ни адреса, вдруг он (то есть я. – Прим. авт.) попросится к ним переночевать”.

Ренат Сухов, заместитель главного врача одной из больниц Нью-Йорка, помогал мне советами по медицинской части, рассказывал об особенностях медицинской системы США. Его родители из села Новый Кадиш Ельниковского района.

Но особенно много я общался Сабирджаном Бадретдином, с которым я познакомился еще в 1992 году, в Мюнхене. Несколько его интересных статей было опубликовано в нашей газете. Сабирджан живет в самом центре Манхэттена, на 81-й улице, рядом с Центральным парком. Он водил меня по самым интересным местам Манхэттен. Мы с ним даже приезжали на метро в Гарлем, негритянский район. И ничего страшного с нами не случилось. Только один деньги попросил. Да кто же ему даст!

Художник Рустам Нур, родом из Татарстана, за 10 лет пребывания здесь стал самым успешным коммерческим художником Нью-Йорка. Он собирается открывать свою галерею, расширяет бизнес на другие города Америки. Рустам занимается и благотворительностью – помогает детскому дому в Набережных Челнах.

Рустам заезжал за мной на своей машине БМВ-740 с GPS, спутниковым устройством определения координат. Весьма забавная и интересная вещь – можно вывести на дисплей карту города, где ты сейчас находишься, определить, на какой ты сейчас улице и около какого дома.

Рустам долго возил меня по ночному Манхэттену – это такая красотища! Там так здорово используются самые разные световые и цветовые эффекты, просто потрясающе!

Потом мы просидели пару часов в настоящем американском ресторане. Я не смог доесть свою огромную порцию лосося, пришлось попросить завернуть остатки. В Америке так принято. Зато назавтра весь день питался этими остатками ночной роскоши, даже не ходил в “салад-бар”, где можно брать пищу на вес. Такие “салад-бары” – просто находка для приезжих: берешь пластиковую посуду, набираешь из огромного количества стеллажей всякую всячину, потом это взвешивают и говорят сумму. Причем неважно, что ты набрал – мясо, красную рыбу, осьминогов или просто картошку с салатом. Все в одной цене. Можно наесться до отвала долларов за 6-7.

Самое последнее сильное впечатление от Америки – при выезде из отеля обнаружилось, что я задолжал 152 доллара за телефон. Оказывается, все мои интернетовские соединения, которые я делал со своего ноутбука, в телефонной системе отеля фиксировались как междугородные соединения.

Можно было не платить, просто уехать. Оплатила бы приглашающая организация. Кое-кто из нас так и сделал. Но я не мог пачкать имя татарского журналиста и, скрепя сердце, отсчитал сумму. Как говорится, easy come, easy go. Все равно это были деньги американских налогоплательщиков.

Нью-Йорк, 25 февраля. Центр иностранной прессы, 52-я улица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных