Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности американской жизни




Интересно, что в тех американских учреждениях, где могут возникать очереди, например, на почте, в других местах, где обслуживают население, имеются специальные аппараты с перфорированной лентой с номерками. Заходишь, отрываешь себе номерок и ждешь, когда загорится табло с твоим номером и служащий пригласит тебя к стойке. Не надо никого спрашивать: “Кто крайний?”, не надо никого просить: “Скажете, что я занимал за Вами”. Просто бумажная лента с номерочками.

Нам россиянам, вроде привыкшим к тому, что обман и жульничество стали чуть ли не нормой жизни, кажется, что американцы все лохи (о чем так любит поёрничать юморист Задорнов), что “кинуть” их ничего не стоит. К счастью, после первых двух недель жизни среди обычных американцев я избавился от этого глупого комплекса. И реально ощутил, насколько удобнее, когда тебе, обычному гражданину, доверяют не только соседи, но и государственные учреждения. Но если ты обманул кого-то, или какую-то организацию, ты уже переходишь в категорию тех людей, кому жить становится трудно. Обманывать не только аморально, но еще и невыгодно.

Правда, здесь тоже есть люди, которым был бы по душе такой бардак, как у нас. Но тут их не так много, поэтому жизнь в Америке идет не по их правилам.

Такие люди, в силу своей извращенности, стремятся иметь преимущества перед честными людьми за счет отсутствия принципов и развития системы “связей”, что предусматривает чуть ли не обязательном порядке как давать взятки (в различной форме), так и брать их – их девиз “хочешь жить, умей вертеться”. К сожалению, пока в большинстве стран мира жизнь идет по правилам таких сволочей. Там нормальным людям, чтобы как-то выживать, приходится приспосабливаться к их скотским условиям игры.

В Америке удивляет доступность местных властей. В телефонных справочниках есть номера телефонов и адреса сенаторов и конгрессменов от штата. В законодательное собрание штата Нью-Мексико может зайти любой человек, пройти в специальное помещение со стеклянной стеной и послушать, что там говорят депутаты. Но самое главное, что клерки в разных учреждениях не надувают щеки и не раздувают ноздри, когда принимают обычных людей, не строят из себя не знаю кого, как это часто бывает у нас, а просто и быстро делают свое дело.

Доверие к людям проявляется во многом. Например, я записался в городскую библиотеку Санта Фе. Там бесплатный Интернет, свободный доступ к фондам. Читатели нужную книгу ищут по библиотечным компьютерам. Чтобы записаться, нужен какой-нибудь документ с фотографией (права или паспорт), а также подтверждение, что ты сейчас проживаешь в городе. Я показал российский паспорт и конверт письма, пришедшего в Санта Фе на мое имя. Этого было достаточно. Больше ничего не надо, чтобы пользоваться всеми благами библиотечной системы США.

У нас в России очень часто удобства для маленькой группы чиновников и клерков оборачиваются неудобствами для громадной массы людей. Центральные площади во многих российских городах и райцентрах закрыты для проезда. А почему? Чтобы шум машин не мешал думать державные думы?

Вот еще пример доверия. В магазинах никто не заставляет сдавать сумки на хранение, когда входишь туда. Купленные товары очень легко обмениваются или просто возвращаются. Я вернул купленную лупу через две недели, когда увидел на линзе царапины. Деньги вернули полностью.

Услуги американской почты очень быстрые и недорогие. Везде можно увидеть почтовые автомобили самого разного размера с надписью “Федерал Экспресс”.

Жизнь человеческая состоит из мелочей, причем зачастую бытовых. Конечно, чтобы устроить и у нас многие из тех удобств, которыми наслаждаются американцы, потребовались бы значительные средства. Но кое-что не требует капиталовложений. Например, многие американцы стирают все вещи в одной стиральной машине в один прием. А как же цветные вещи? Американцы используют специальные салфетки, которые забирают в себя краску, если вещи линяют и могут окрасить белые рубашки или простыни.

Салфетки для унитазов общественных туалетов тоже не бог весть какие дорогие. Не уточняя сути дизайна, скажу только, что эти салфетки особо оценили бы российские мужчины.

Не хотелось бы расстраивать наших сограждан описанием других технических подробностей американских общественных мест, но чувствуется, что проблему запахов там решают кардинальным образом. Вообще в Америке, как и в других странах Запада, наличию хороших и отсутствию неприятных запахов уделяется значительное внимание. Сведущие люди причину нелюбви западных людей к естественным запахам объясняли мне так. Дескать, англо-саксы развивались как племя, жившее в северных лесах, где хищники обнаруживали и пожирали в первую очередь тех людей, кто издавал более сильные запахи. Поэтому англо-саксы пахнут не так сильно, как мы, и очень не любят, когда кто-то рядом пахнет естественно. Конечно, объяснение шутливое, но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Здесь, в Америке, надо мыться каждый день. Если от тебя пахнет потом, то отношение к тебе сразу же меняется.

Неприятные моменты

Сначала я удивлялся тому, что многие молодые люди, на вид явные аутсайдеры, по всем нашим российским признакам полные ЧМО, ведут себя так же свободно и непринужденно, как и “нормальные пацаны”. А потом как-то привык, что тут, если даже человек во многом тебе уступает, это вовсе не значит, что ты имеешь право безнаказанно давить его.

Правда, борзые есть и в Америке. В Санта Фе мне пришлось столкнуться с местными мексиканскими беспредельщиками, точь-в-точь такими, как их показывают в голливудских фильмах. Я не понял, что они сказали из окна своей машины, когда я проходил мимо, но понял, что они оскорбляли меня. Они тоже не поняли, что я говорил им по-русски, но очень хорошо поняли по моей интонации и взгляду, что это было не просто “фак оф!” Хотя их было трое, они все же не решились на физический контакт, видимо, поняли, что я был готов к любому исходу.

Было также неприятно, что в аэропортах заставляли снимать верхнюю одежду, обувь. Тут же делали экспресс-анализ запаха обуви на предмет выявления следов взрывчатки. Также заставляли расстегивать брючный ремень и совали в штаны металлоискатель, – было мало приятного, что в лезут в такое интимное место, но, с другой стороны, это делали молодые женщины. Один раз, в аэропорту Альбукерке, я не удержался и довольно пошло пошутил, сказав лезущей мне в штаны “секьюрити”, молодой афроамериканке, что у меня там все обычное и вряд ли ее прибор зазвенит.

Преступность

Интересно, что прямо в помещении редакции “Нью Мексикан” на законных основаниях установлен радиоприемник, постоянно работающий на полицейской частоте – журналисты узнают обо всех происшествиях одновременно с полицией.

Журналисты мне жаловались, что в последние годы в Санта Фе повысилась преступность. Раньше, мол, практически ничего не происходило, а теперь преступлений много.

Я бы сказал, что по нашим российским меркам, преступность микроскопическая. За время моего пребывания самым тяжелым происшествием была автокатастрофа со смертельным исходом. А в одном из небольших городков округа полицейский застрелил женщину. Оказывается, эта женщина с проблемами психики вытащила пистолет и навела его на полицейского. А тот застрелил ее.

Самые громкие дела февраля в Санта Фе были следующие. В камере городской тюрьмы повесился учитель японского языка. Его накануне арестовали по обвинению в распространении детской порнографии через Интернет. Потом начальник городской полиции Джон Денко лично задержал Аллена Пакина из резервации Хемес, подозреваемого в вождении автомобиля пьяным. Была арестована 50-летняя женщина, работавшая по уходу за детьми у себя дома. Она усыпляла детей, заворачивала в простыни и оставляла их в шкафах, а сама уходила по своим делам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных