Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод прямого сокращения объекта налогообложения




преследует цель избавиться от ряда налогооблагаемых опера­ций или облагаемого имущества и при этом не. оказать нега­тивного влияния на хозяйственную деятельность предприни­мателя.

Сокращение объекта обложения по налогу на прибыль путем

разукрупнения объекта основных средств

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ стоимость имущества, перво­начальная стоимость которого составляет до 20 тыс. руб. включительно, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В связи с этим представляется целесообразным для организации в неко­торых случаях при приобретении основных средств разукруп-


 




нить их на составляющие конструктивно обособленные объек­ты. Иными словами, следует приобретать не комплекс, а отдельные составные части. При подобном подходе и если стоимость отдельных частей составляет величину до 20 тыс. руб. включительно, стоимость данного имущества возможно учесть сразу по мере ввода в эксплуатацию, а не в течение ряда лет через амортизацию. В некоторых случаях подобные дейст­вия могут принести существенную экономию по налоговым платежам по налогу на прибыль.

Сокращение объекта обложения по налогу на имущество пу­тем проведения инвентаризации

Зачастую в составе облагаемого налогом имущества числят­ся объекты, никоим образом не участвующие в деятельности предприятия. Это могут быть устаревшее оборудование, неис­правные автотранспортные средства и т.д. Проведение инвен­таризации позволяет выявить такие объекты.

Таким образом, наряду с общеизвестными методами налого­вой оптимизации, предоставленными законодательством (ис­пользование налоговых льгот, принятие наиболее выгодной с точки зрения налогообложения учетной политики и др.), име­ется достаточно много специальных методов текущего налого­вого планирования (по конкретной ситуации или на короткий срок), которые при их грамотном использовании и докумен­тальном оформлении могут существенно снизить размер нало­говых изъятий на совершенно законных основаниях.


4. Какие методы применяются при разработке договорной по-

литики организации?

5. Каким образом реализуется метод отсрочки налогового пла-

тежа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных