Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика, предложенная Министерством финансов РФ




В методологии налогового планирования существуют раз­ные методики определения налоговой нагрузки на хозяйствую­щие субъекты. Различие их проявляется в толковании таких ключевых моментов, как количество налогов, включаемых в расчет налоговой нагрузки, а также определение интегрального показателя, с которым соотносится сумма налогов. Так, депар­таментом налоговой политики Минфина РФ разработана соб­ственная методика. Тяжесть налогового бремени, по этой мето­дике, принято оценивать отношением всех уплачиваемых налогов к выручке от реализации, включая выручку от прочей реализации (в %).

НН = Н / В х 100%,

где: НН — показатель налоговой нагрузки в %; Н — сумма всех начисленных налогов; В — выручка от реализации, вклю­чая выручку от прочей реализации.


По данным за 2001 г. уровень налоговых платежей у строи­тельных предприятий составил 29,1-32,6%, у торговых органи­заций — 27,2-39,8, у транспортных организаций — 28,5-47,6%. Соглашаясь с тем, что этот показатель выявляет долю налогов в выручке от реализации, отметим, что он вряд ли характеризу­ет хоть в какой-то мере влияние налогов на финансовое состоя­ние предприятия, так как не учитывает структуру налогов в выручке. Для эффективного экономического анализа нужен показатель, который увязывал бы уровень налоговой нагрузки и показатель экономической активности предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных