Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет налоговой нагрузки организации




 

Показатель Обозначение Значение (руб. или %)
Исходные данные для расчета налоговой нагрузки
Выручка от реализации Вн 3 493 590,00
В том числе НДС   532 920,51
Выручка без НДС В 2 960 669,49
Затраты (без налогов) Ср 1 900 850,00
В том числе    
субподряд   250 917,00
стоимость товара   455 770,00
ГСМ   1 960,00
заработная плата ОТ 387 260,00
амортизация А 10 820,00
НДС по приобретенным това­рам, работам, услугам   127 556,46
Налоговые платежи и соци­альные отчисления    
В том числе    
страховые взносы в Пенсион­ный фонд   54 216,40
ЕСН (к уплате)   46 471,20
НДФЛ   50 290,00
платежи по социальному стра­хованию от несчастных случа­ев и профессиональных забо­леваний   1 161,78

Продолжение табл. 13

 

Показатель Обозначение Значение (руб. или %)
Транспортный налог   2 125,00
Налог на имущество организа­ций   24 299,00
Прибыль до налогообложения П 931 546,11
Налог па прибыль   223 571,07
Чистая прибыль Пч 707 975,04
Сумма материальных затрат МЗ 708 647,00
Сумма налогов и социальных отчислений (без НДС и НДФЛ) Н 351 844,45
НДС к уплате в бюджет   405 364,05
Сумма налогов (с НДС) НП 757 208,50
Сумма налогов (с НДС и НДФЛ) нл 807 498,50
Расчет налоговой нагрузки
Методика Минфина н/в 12%
Методика М.Н. Крениной (В - Ср - Пч)/ (В - Ср) 33%
Методика Е.А. Кировой нп/ (ОТ + НП + П) 36%
Методика М.И. Литвина нл/ (Вн - МЗ) 29%

Наибольшее значение налоговой нагрузки получено по ме­тодике Е.А. Кировой, так как в расчет включен наряду с дру­гими налогами также НДС, а соотносится сумма налогов и со­циальных отчислений с показателем вновь созданной стоимости.


 




3.5. Система показателей результативности налогового

планирования

Вся система налогового планирования направлена на одну конечную цель — увеличение прибыли хозяйствующего субъ­екта. В связи с этим оценить ее эффективность можно только по степени влияния применяемых методов и способов на фи­нансовые результаты деятельности организации. Для этого су­ществует система показателей, позволяющих произвести та­кую оценку.

1. Показатели, позволяющие получить наиболее обобщен­ную характеристику эффективности избранной налоговой по­литики.

Коэффициент эффективности налогообложения (Кэн). Он показывает, как соотносятся между собой показатели чистой прибыли и общей суммы налоговых платежей организации. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле

Кэн = ЧП / Н,

где: ЧП — планируемая (или фактическая) сумма чистой при­были; Н — общая сумма налоговых платежей.

Увеличение показателя свидетельствует о снижении общего налогового бремени организации относительно величины чис­той прибыли. Целесообразно проводить сравнение коэффици­ентов эффективности налогообложения за ряд лет.

Налогоемкостъ реализации продукции (НЕ). Этот показа­тель позволяет определить сумму налоговых платежей, прихо­дящихся на единицу объема реализованной продукции, и опре­деляется по формуле

НЕ = Н / Р,

где: Н — общая сумма налоговых платежей; Р — объем реализа­ции продукции (работ, услуг). 2. Частные показатели, характеризующие долю групп нало­говых платежей в себестоимости, цене продукции, балансовой прибыли.


Коэффициент налогообложения издержек: Кнз = Нз / 3; Коэффициент налогообложения цены: Кнц = Нц / Ц; Коэффициент налогообложения прибыли: Кнп = Нп / П,

где: Нз — сумма налоговых платежей, входящих в состав из­держек (затрат производства); Нц — сумма налоговых пла­тежей, входящих в цену продукции; Нп — сумма налого­вых платежей, уплачиваемых за счет прибыли; 3 — сумма издержек (затрат) организации; Ц — цена продукции; П — сумма балансовой прибыли. Показатели первой и второй групп используются в зарубеж­ной практике налогового планирования, в отечественной — редко. Они очень полезны как для оценки общего уровня нало­гообложения, так и для определения доли налогов в объеме за­трат, цены и прибыли. Однако этих показателей недостаточно, чтобы оценить эффективность использования льгот и их влия­ния на финансовые результаты организации, эффективность ее деятельности в том или ином регионе, доходность с точки зре­ния налогообложения и пр.

Для этих целей предлагается использовать следующие пока­затели.

3. Показатели, характеризующие эффективность использо­вания налоговых льгот (табл. 14).

Для определения целесообразности использования той или иной налоговой льготы, а также ее влияния на финансовые результаты организации, применяются следующие коэффи­циенты:

коэффициент эффективности льготирования (Кэл) ха­рактеризует величину налоговой экономии, получаемой в результате использования льгот на один рубль выручки от реализации продукции, показывает долю участия той или иной льготы в увеличении финансовых ресурсов ор­ганизации относительно величины общей выручки;

коэффициент льготного налогообложения (Клн) представ­ляет собой отношение суммы налоговой экономии, полу­ченной после использования той или иной льготы, к вели­чине налогового обязательства, возникающего у организа­ции без учета данной льготы.


        Таблица 14
  Показатели эффективности использования налоговых льгот
  Наименование показателей Формула Экономическое содержание Примечание
  1. Коэффициент льготного Клн= Э/Н Отношение величины нало- Клн >= 0, при Клн —> 1 эф-
  налогообложения (Клн)   говой экономии, получен­ной в результате использо­вания льгот (Э), к сумме налоговых обязательств, возникающих без учета льгот (Н) фективность льготы повы­шается
  2. Коэффициент эффектив- Кэл = Э/Р Отношение величины нало- При Кэл >0 применение
  ности льготирования (Кэл)   говой экономии, получен­ной в результате использо­вания льгот (Э), к общему объему выручки от реали­зации продукции (Р) льготы приносит прибыль, при Кэл < 0 — убыток
  3. Коэффициент льготного Кин= Э/И Отношение величины нало- При Кин -> 1 налоговая эф-
  инвестирования (Кин)   говой экономии, получен­ной в результате использо­вания льгот (Э), к сумме инвестиций, подлежащей льготированию (И) фективность инвестиции повышается

О (t T) S ° о У Я и •• MSj J—5 «j м ч О А ^-^ ^ Ы Я J—i Я W 1—) rti S;

i 1 e s § 1 ^ ё S s g S i S § й s i i g lgp|?s^,s§ggs

isiiail Ц. INI i sis. is in^ifsi

Pal I S I g Q g 3 11 § g qS «1 8g*§|3s!**

b О В HI О О A & о САО W Й go gO SCd^-^SiiS^

S o-o й н Я я 3 S tf я о «^ Sc а. о. • ■ *


ствия в регионе с точки зрения возможности снижения налого­вого бремени и соответственно увеличения собственных фи­нансовых ресурсов и, во-вторых, определить величину налоговой экономии, получаемой в данном регионе по сравне­нию с другими.

Коэффициент реальной доходности (Крд) характеризует до­ходы, получаемые организацией с точки зрения порядка их на­логообложения. Учитывая различные ставки налогообложе­ния, при составлении плана доходов организации можно рекомендовать производить налоговые корректировки, по ре­зультатам которых рассчитывается данный коэффициент:

Крд = Дн / Д, Дн = Д - Н или Крд = (Д - Н) / Д, так как

Н = Д х с, Крд = (Д - Д х с) / Д, значит, Крд = 1 - с, где: Д — сумма планируемого или полученного дохода от вло­жений; Дн — сумма дохода с налоговой корректировкой; Н — сумма налога, причитающегося к уплате в бюджет с данного вида дохода; с — ставка налога на доходы. Крд —> 1 (коэффициент стремится к единице). С помощью коэффициента реальной доходности можно определить наибо­лее эффективные с точки зрения налогообложения направле­ния финансовых вложений.

Все перечисленные выше показатели целесообразно приме­нять как в процессе налогового планирования при оценке аль­тернативных вариантов и выборе оптимального варианта нало­говой политики, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов.

Полученная информация позволяет определить наиболее и наименее эффективные элементы налогового планирования, оценить результативность их с точки зрения как получаемой экономии, так и стоимости внедрения. На этой базе произво­дится необходимая корректировка действующей системы нало­гового планирования, принимаются решения об отказе от не­эффективных методов или разработке новых.

Таким образом, налоговое планирование может осуществ­ляться с учетом не только налогового, но и других отраслей за-


конодательства: бухгалтерского, таможенного, гражданского, в том числе регионального и муниципального. Оно должно при­держиваться принципов разумности, комплексного подхода, учета политических аспектов и позиции налоговых органов, учитывать требования иных отраслей законодательства (анти­монопольного, валютного и т.д.), уделять пристальное внима­ние документальному оформлению операций.

Процесс налогового планирования можно разделить на шесть тесно взаимосвязанных этапов, три из которых относят­ся к стадии до регистрации предприятия и три — к текущему налоговому планированию.

На каждом этапе в зависимости от периода, масштабов и сроков реализации поставленных предприятием задач налого­вое планирование можно подразделить на кратковременное (текущее) и долговременное (стратегическое).

Показатели результативности налогового планирования це­лесообразно применять как в процессе налогового планирова­ния при оценке альтернативных вариантов и выборе оптималь­ного варианта налоговой политики, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов.

Контрольные вопросы для самопроверки знаний

1. Определите понятие налоговой нагрузки организации. Что

она позволяет анализировать?

2. Какие налоги учитываются при расчете уровня налоговой

нагрузки организации?

3. Назовите известные вам методики расчета налоговой нагруз-

ки организации.

4. Чем различаются указанные методики расчета налоговой на-

грузки организации?

5. Какие данные необходимы для расчета налоговой нагрузки

организации по методике М.Н. Крейниной?

6. В чем состоит особенность расчета уровня налоговой нагруз-

ки по методике Е.А. Кировой?

7. Что позволяет анализировать уровень налоговой нагрузки,

рассчитанный по методике М.И. Литвина?


8. Охарактеризуйте показатели эффективности налогового планирования в организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных