Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МетодикаМ.Н. Крейниной




В основе этого подхода — сопоставление налога и источника его уплаты. Каждая группа налогов в зависимости от источни­ка, за счет которого они уплачиваются, имеет свой критерий оценки тяжести налогового бремени. Данный подход также от­рицает общепринятое мнение, что налоги, включаемые в себе­стоимость, выгодны предприятию, так как уменьшают прибыль и соответственно сумму налога на прибыль. Аргументируется это тем, что за снижение прибыли «расплачивается» как само предприятие, получая меньше свободных средств, так и бюд­жет, получающий меньшие суммы налога.

Общий знаменатель, к которому в соответствии с данным подходом можно привести сумму всех налогов — прибыль предприятия.

Предлагается исходить из ситуации, когда предприятие во­обще не платит налогов, и сравнивать эту ситуацию с реальной. Таким образом, определяется тяжесть налогового бремени. Вводим следующие обозначения:

В — выручка от реализации (себестоимость + прибыль); Ср — затраты на производство реализованной продукции без

учета налогов; Пч — фактическая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия за вычетом налогов, уплачиваемых за счет нее. Налоговое бремя рассчитывается по формуле


(В - Ср - Пч) / (В - Ср) х 100% или

(В - Ср - Пч) / Пч х 100%.

Эта формула показывает, во сколько раз суммарная величи­на уплаченных налогов отличается от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Основные положения данного подхода следующие:

НДС и акцизы не принимаются к рассмотрению как налоги, влияющие на величину прибыли предприятия. Для оценки на­логового бремени по НДС и акцизам нужно их соотносить либо с кредиторской задолженностью, либо с валютой баланса. Сумму налогов надо соотносить с источниками уплаты. Общий знаменатель, к которому приводятся все налоги, — прибыль предприятия.

Данная методика представляется эффективным средством анализа воздействия прямых налогов на финансовое состояние предприятия, но очевидна недооценка влияния косвенных на­логов, НДС и акцизов. Эти налоги оказывают влияние на вели­чину прибыли предприятия, но степень их влияния не так оче­видна. Поэтому необходима иная методика.

В теории решение вопроса об оценке воздействия косвен­ных налогов на величину налоговой нагрузки организации найдено. Известно, что косвенные налоги легко перелагаемы. Предприятие, уплачивающее налог, включает его в цену това­ров, работ, услуг, тем самым перекладывая его на потребите­лей. Однако предприятие может увеличивать цену товара лишь до тех пор, пока это позволяет платежеспособный спрос. Если же цена, включающая налог, окажется слишком высокой, то спрос сократится: часть покупателей переключится на товары других производителей, часть — на товары-заменители. Таким образом, чтобы удержать потребителей, предприятию прихо­дится, сохраняя уровень цен, уменьшать свою прибыль на сум­му налога. Косвенные налоги влияют на цену продукции, а сле­довательно, и на спрос. Бремя косвенных налогов ложится на продавцов и на покупателей в зависимости от характера спро­са. При эластичном спросе на товар большую часть косвенного налога вынужден нести продавец, потому что, увеличив цену,


он может потерять своих покупателей, а при неэластичном спросе продавец имеет возможность переложить основную часть налога на потребителя, так как величина спроса слабо за­висит от цены (например, электроэнергия, нефтепродукты, хлеб и т.д.).

Насколько практически применима эта теория? В действи­тельности оказывается сложно определить целесообразную степень переложения налога, хотя и возможно. Для этого необ­ходимо определить кривую спроса определенного товара. На величину спроса влияет огромное количество факторов. Чем большее их число используется в расчете, тем более верную кривую получат исследователи. Подобные расчеты будут наи­более точными, если они основаны на анализе практического опыта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных